Programme

 Jeudi 25 novembre 14h-18h

(Amphithéâtre Toulouse-Garonne, 11, Bd des Récollets, Toulouse)

 

 14h - Accueil et introduction par le Bureau de l’AAF

 14h15- Présentation de la Fédération de Recherche FR-AIB, Pr.Christophe Roux (Directeur)

 14h40 –16H05  Présentation des enseignements sur la Santé des plantes   Modérateur André CHARRIER

 Introduction : Pr. Christophe JACQUET

Montpellier/Claire Neema ;  Toulouse/Jean-Philippe GALAUD ; Nice/Laetitia ZURLETTO 

15h30-15h45  Questions avec la salle

15h45-16h05 Pause

 

16h05 – Apports de l’imagerie, du phénotypage, et de la modélisation pour la santé des plantes

 Modératrice DR Cécile POUZET

16h15 -le phénotypage des maladies du bois de la vigne / Jean-Luc VERDEIL (Montpellier)

16h35-le phénotypage de l’interaction Tournesol-Orobanche/Mireille CHABAUD (Toulouse)

16h55-modélisation de l’approche intégrée de la protection des plantes / Marie Hélène ROBIN (Toulouse)

17h15-17h30 Questions avec la salle

17h40  Départ pour la réception à l’hôtel Dieu de Toulouse     18h30-20h 

 

Vendredi 26 novembre 8h30-18h

(Amphithéâtre Toulouse-Garonne, 11, Bd des Récollets, Toulouse)

 

8h30 Accueil et ouverture à l’Amphi Toulouse Garonne par Marie-Thérèse Esquerré-Tugayé

8h45-12h  Les maladies          Modérateur Michel DRON 

9h - la résistance et son contournement /Sophien KAMOUN (membre associé AAF, Norwich )

9h30 -  les microorganismes amis ou ennemis / 2 exemples

9h30 - Plant Microbiota : the impact of beneficial microbes on the root-shoot axis.  Valentina Fiorilli et Paola BONFANTE (membre associée AAF, Turin)

10h -  les mycotoxines / Isabelle OSWALD (membre correspondant AAF Toulouse) et Olivier PUEL

10h20-10h35  Questions avec la salle

10h35-11h Pause

 11h- 12h Les maladies (suite)       Modérateur Alain TOPPAN

11h05 - l’apport de la GWAS pour l’étude de la résistance aux maladies/ Christophe JACQUET et  Maxime BONHOMME  (Toulouse)

11h25 - Les terrasses rizicoles du Yuanyang: un cas exceptionnel de gestion durable des maladies

Elisabeth FOURNIER, Mourad HANNACHI et Jean-Benoit MOREL (Montpellier)

11h45-12h  Questions avec la salle

                                                                   12h-13h30 Buffet

13h30-14h20  Biocontrôle et biofertilisation     Modérateur Philippe REIGNAULT     

13h40- Agents microbiens de biocontrôle / Marc BARDIN (Monfavet)

14h - Un exemple de collaboration public-privé / Soc. DE SANGOSSE (Agen-Toulouse)

14h20- Questions avec la salle

                                                                  14h40-15h Pause                                                                      

15h – 15h50   Les symbioses       Modérateur Michel DELSENY -Académie des Sciences

15h10 – Evolution des symbioses racinaires / Pierre-Marc DELAUX (Toulouse)

15h30 - Ingénierie des microorganismes / Philippe REMIGI et Catherine MASSON (Toulouse)

15h50 -16h10 Questions avec la salle

 

16h10 –16h40 Santé des plantes

16h10 - Protection agroécologique des cultures / Jean Noël AUBERTOT (Toulouse)

16h40 – 16h50 Questions avec la salle

 

                                                 17h  Conclusion :   Dominique JOB

Personnes connectées : 2